| 
 
 
 В минувшее воскресенье туристы заводского клуба «Дороги» вместе с работниками управления бытового обслуживания совершили познавательный восьмикилометровый поход от базы отдыха «Шалаш» в направлении гидротехнического сооружения Ханжонковского водохранилища.Часть группы на двух байдарках под руководством капитанов В. Горбачева и В. Федина пошла по водохранилищу, вторая на парусном катамаране «Простор» во главе с капитаном О. Горбуневым вышла под парусом, а третья под руководством автора заметки пошла вдоль левого берега водохранилища пешком.
 Цель данного похода — знакомство с окрестностями базы отдыха выходного дня «Шалаш» посредством активных способов передвижения. Пройдя около четырех километров, группы встретились на высоком левом берегу, у «горящих» камней, где из-под земли выходит газ метан. Открывшаяся нашему взору панорама позволила полюбоваться живописными видами Ханжонковского водохранилища и местными окрестностями. Дети были в восторге от пламени, вырывавшегося из-под камней, и весело прыгали по невысоким скалам.
 По возвращении через два с половиной часа на базу нас ждал обед, приготовленный на костре: уха, жареная рыба и душистый чай.
 Если не лениться, то можно отпуск сделать насыщенным и полноценным. Было бы желание.
 От имени группы выражаю благодарность сотрудникам «Шалаша» за внимательное отношение к отдыхающим.
 Анатолий Татарчук, инструктор по туризму профкома ПАО «ЕМЗ»
 «За металл» № 37 (6190)
 
 |