Вторник
16.12.2025
05:26
Жизнь города

Категории раздела
История Енакиево [108]
Спорт в Енакиево [29]
Туризм [27]
Природа [13]
Пригород Енакиево [46]
Жители Енакиево [564]
Мотоспорт [43]
Городской архив [9]
Выборы 2010 [58]
Улицы нашего города [1]
Общественные организации [6]
Семь чудес Енакиева [9]
Житейские истории горожан [27]
Интервью с енакиевцами [22]
Хронограф [81]
Сферические панорамы [4]
Фотофакты [0]
Очерки об инженере Енакиеве [24]
Воспоминания И.П.Бардина [17]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Енакиево как на ладони » Жители Енакиево

Марченко Александр Яковлевич



31. 7. 1916 - 22. 12. 1991
Герой Советского Союза (дата указа 13.03.1944, медаль № 3319)

Марченко Александр Яковлевич - заместитель командира эскадрильи 24-го гвардейского авиационного полка 50-й авиационной дивизии 6-го авиационного корпуса авиации дальнего действия (АДД), гвардии капитан.

Родился 31 июля 1916 года в поселке Енакиево, ныне город Донецкой области Украины в семье рабочего. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил неполную среднюю школу, школу ФЗУ, аэроклуб. Работал токарем, лаборантом-механиком на металлургическом заводе.

В Красной Армии с 1938 года. В 1940 году окончил Балашовскую военно-авиационную школу пилотов.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Заместитель командира эскадрильи 24-го гвардейского авиационного полка (50-я авиационная дивизия, 6-й авиационный корпус, авиация дальнего действия (АДД)) гвардии капитан Александр Марченко к марту 1944 года совершил 332 боевых вылета ночью на бомбардировку важных объектов в глубоком тылу противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Александру Яковлевичу Марченко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3319).

С 1946 года майор А.Я. Марченко — в запасе. В 1946-71 годах работал командиром корабля авиапредприятия Гражданской авиации. Неоднократно участвовал в Антарктических экспедициях. Жил в городе-герое Москве. Умер 22 декабря 1991 года. Похоронен в городе Енакиево.

Награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, «Знак Почёта», медалями.

Именем Героя названа улица в городе Енакиево. Имя А.Я. Марченко носила пионерская дружина средней школы № 15 города Енакиева.


В действующей армии Александр Марченко был с первого и до последнего дня Великой Отечественной войны. О заслугах его, о боевой доблести свидетельствуют ордена и медали. В 1942 году он был награжден орденом Ленина, в 1943 — Красного Знамени, в 1944 году ему вручен еще один орден Красного Знамени и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта присвоено звание Героя Советского Союза.

Александр Марченко был командиром бомбардировщика дальнего действия Ил-4, затем командиром эскадрильи этих грозных боевых машин.

Во многих фронтовых документах неизменно отмечали высокий уровень его летного боевого мастерства и исключительную отвагу, решительность и настойчивость.

«6 марта 1943 г. в составе пяти бомбардировщиков на своей машине Ил-4 он бомбардировал матчасть противника на аэродроме Сарабуз, сделал два захода и прицельным бомбометанием вызвал два взрыва с последующими пожарами. В эту ночь на аэродроме было сожжено 26 самолетов противника.

30 июня 1943 года экипаж т. Марченко бомбардировал порт в городе Керчь. Преодолел ожесточенное сопротивление врага, открывшего огонь не менее чем из 12 батарей зенитной артиллерии и применившего 30 прожекторов. Двумя заходами отлично поразил цель. Вызвал в порту два взрыва большой силы с последующими пожарами. Отмечено прямое попадание в портовое сооружение.

С 25.06 по 1.07.1943 г. на Ил-4 бомбардировал аэродромы в Сарабузе и Саках, куда враг стянул большое количество авиации, готовясь к летнему наступлению. В результате ударов наших бомбардировщиков было уничтожено до 170 немецких самолетов и до 100 офицеров и солдат в общежитии летного состава на аэродроме Саки, что подтверждено агентурными данными. Тов. Марченко во время этой операции совершил 7 боевых вылетов.

16 июля 1943 года дважды бомбардировал матчасть противника на аэродроме г. Сталино. Несмотря на сложные метеоусловия, облачность не позволяла нанести удар с заданной высоты, старший лейтенант Марченко, проявляя настойчивость и мужество, снизился до высоты 2500 метров, преодолел сильное противодействие противника и точно поразил цель».

В документах зафиксирована весьма примечательная особенность в боевой деятельности Александра Марченко. Вот она: «В дни освобождения Советского Донбасса тов. Марченко совершал по два вылета в ночь, громя железнодорожные станции и аэродромы противника в Сталино, Енакиево, Волновахе и других населенных пунктах.

...За отличные боевые действия по освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков ему в Приказе Верховного Главнокомандующего от 10.09.1943 года объявлена благодарность».

Источник: http://www.warheroes.ru

Категория: Жители Енакиево | Добавил: enakievets (26.01.2010)
Просмотров: 5909 | Теги: Известные Енакиевцы, Герои СССР Енакиево | Рейтинг: 0.0/0

Американские эксперты решили выяснить, какие же места больше всего любят фотографировать туристы со всего света. Для этого специалисты изучили 35 миллионов снимков на одном из самых известных ресурсов для хранения фото. Оказалось, что больше всего путешественники любят снимать Нью-Йорк, Лондон и Сан-Франциско.

Контактная разработка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2025 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru