Пятница
29.03.2024
01:12
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Август » 19 » О строительсве на ЕМЗ

21:00
О строительсве на ЕМЗ

Елена Вахмистрова,
пресс-секретарь

Енакиевский металлургический завод последние пять лет представляет собой большую строительную площадку, на которой возводятся новые производственные объекты и модернизируются уже существующие. В преддверии профессионального праздника строителей заместитель генерального директора ОАО «ЕМЗ» по капстроительству В. Ф. Галенчик рассказал  о нынешней ситуации на заводских стройках.

—   Владимир Феофанович, сколько объектов на данный момент находится в стадии строительства?

—  Сегодня в портфеле заказов управления капитального строительства 10 строительных объектов. Все они находятся на разных стадиях подготовки. Безоговорочно, самым масштабным является новый комплекс доменной печи № 3, строительство которого уже осуществлено на 60%. На этом объекте очень многое строится под грифом «впервые». К тому же, сегодня мало найдется смельчаков,  отважившихся строить такой крупный объект как современная доменная печь. Ведь возведение нового агрегата требует крупных финансовых затрат и человеческих ресурсов. Однако мы получаем всестороннюю поддержку в строительстве комплекса от управляющей компаний Метинвест. Отмечу,, что за последние 20 лет в СНГ с нуля возведено всего пять доменных печей, еще три только строятся. И две домны в этом списке — енакиевские.

—  Почему же нельзя строить новую ДП № 3 по образу и подобию нашей ДП № 5, введенной в эксплуатацию три года назад?

—  Несомненно, ДП № 5 — один из самых лучших комплексов в Украине по составу оборудования. Но чтобы развиваться, никогда нельзя дублировать даже хорошо сделанную работу. В этом мы находим полное взаимопонимание с Метинвестом.

Новая ДП № 3 — единственная в Украине доменная печь, которая будет оборудована новейшими дорогостоящими устройствами: бесконусным загрузочным устройством и пылеуловителем от компании «Пауль Вюрт» (Люксембург), углеродистыми блоками лещади и горна английской фирмы «Пирсон». Впервые на ДП № 3 будет установлена специально разработанная автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), совместное проектирование которой завершают ГП «Укргипромез» (Днепропетровск), фирма «Сименс» (Германия) и ЗАО «Струм» (Харьков). На данный момент на комплексе освоено 710 млн. грн. капиталовложений, в том числе сумма строительно-монтажных работ составила 367 млн. грн. Новое оборудование экономически и экологически эффективно и окупит себя.

Первым всегда нелегко, и, конечно, мы столкнулись с рядом проблем при строительстве. В кризисном 2009 году финансирование строительства ДП № 3 осуществлялось несколько ниже запланированных объемов, и это обстоятельство сбавило темп нашей стройки. Поэтому в текущем году нам предстоит решить основные вопросы по проектированию и поставкам оборудования.
— Какие еще объекты находятся в стадии строительства и близки к завершению?

— С июля в круглосуточном режиме возобновлена реконструкция шламонакопителя в балке Беликов Яр. Работы рассчитаны на 2,5 года. Сейчас идет первый этап — возведение плотины и интенсивная подготовка к началу работ по насосной станции второго подъема и монтажу всех шламопроводов.

В августе будут начаты монтажные работы по компрессору К-1700 в кислородном цехе — оборудование уже на складе. Реализуется инвестпроект по реконструкции поста № 9 станции Сортировочная для осуществления контроля над выходом готовой продукции с завода. В конце сентября строительство объекта будет завершено. Также в сентябре планируем начало работ по установке ФКУ на УКП-МНЛЗ. Оборудование для резервной ТВД, предназначенной для обеспечения дутьем доменных печей, сейчас изготавливается в Чехии. В настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности установки пресс-ножниц № 2 в копровом цехе. В ближайшее время будет- завершено проектирование системы аварийного водоснабжения в доменном цехе. Планируются проведение экспертизы проекта и получение разрешения на начало строительства.

—  Сколько человек задействовано на стройплощадках завода? Какие организации работают с нами давно и зарекомендовали себя надежными партнерами?

—   Сейчас на площадке ДП № 3 трудятся 550 человек, но так как в августе открывается большой фронт электромонтажных работ, количество трудящихся увеличится на 100 человек. Дальнейшее увеличение работающих на площадке ДП № 3 будет определено поставкой оборудования специалистами УМТСиО. Будут привлечены, конечно же, отечественные подрядные организации. Надежными партнерами зарекомендовали себя почти 20 подрядчиков. Особо отметил бы донецкое ООО «Укрстроймеханизация» (директор Н. Г. Сидоренко), которое осуществляет все земляные работы на ДП № 3. С полной отдачей работает днепропетровское ООО НПП ДЗНОнжиниринг» (руководитель М. Ю. Банников), в ведомстве которого монтаж конструкций и оборудования системы аспирации бункерной эстакады северного фильтра ДП № 3. Хотелось бы отметить ответственную работу заместителя генерального директора по производству ООО «Укрдомнаремонт» В. М. Бабенкова в организации строительства литейного двора.

Очень большую и нужную работу в строительстве ДП № 3 осуществляет наше управление капитального строительства под руководством С. В. Бийчука. Значительную роль в организации работ по комплексу новой домны играет рабочая группа во главе с В. И. Фоменко.

— Ваши пожелания коллегам в преддверии профессионального праздника строителей.

— Всем службам завода, и особенно УМТСиО, хочется пожелать мобилизации усилий и ресурсов, направленных на обеспечение строительства комплекса ДП № 3.

Строителям принято желать больше работы и здоровья. Когда есть востребованность — будут и благосостояние, и удача, и мир в семьях.

Газета "За металл" от 7 августа 2010 №6133

Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets | Теги: Енакиевский металлургический завод, емз, Новости ЕМЗ
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Самый большой каньон в Cолнечной системе расположен там же, где и самая высокая гора - на Марсе, - и представляет собой огромную долину, длина которой составляет более 4500 километров.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru