Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Енакиево как на ладони » Жители Енакиево

Серый Иван - необычное увлечение суточный бег

Осенью 2010 года с чемпионата Украины по суточному бегу победителем вернулся наш земляк Иван Серый, который уже более тридцати лет увлекается спортом.

18 сентября 2010 года в полдень в Киеве стартовал открытый чемпионат Украины по суточному бегу, организованный марафонской командой Шри Чинмоя при поддержке ФЛАУ. На старте – 33 спортсмена из 4 стран. Самой старшей – Александре Васютиной из Энергодара- 78 лет. За 24 часа с перерывами на сон она преодолеет 84,5 км!! Гость из Берлина – Клаус Шульц – таким образом решил отпраздновать свое 70-ти летие, которое он отметил неделю назад. Самому младшему участнику – Сергею Гребинному из Винницы – 18 лет.

Первые 12 часов лидировал Игорь Томашевский из Николаева – победитель прошлогоднего забега на 12 часов. Но постепенно, опыт и стабильность взяли верх – на первое место вышел мастер спорта по легкой атлетике Иван Серый из Енакиево. Несмотря на вечерний и ночной дождь, он бежал чрезвычайно ровно.

В полночь к суточникам присоединились 17 бегунов 12-ти часового забега «Самопревосхождение». Все 50 спортсменов финишировали одновременно в полдень 19 сентября. Это были 7-е ежегодные соревнования на 12 часов и 5-е – на 24 часа, проводимые в Киеве.

В 24 часовом забеге Иван Серый финишировал с новым рекордом трассы и г. Киева – 215,466 км! А Игорь Томашевский показал лучшее промежуточный результат на 12 часах – 125,250 км. Он был вторым в суточном забеге – 200,439 км.

Ипатко Светлана, призерка прошлогоднего пробега на 12 часов, заняла первое место среди женщин в этот раз на суточном забеге с результатом 144,085 км.

Увлечение суточным бегом пришло к Ивану Серому во время службы в армии. А в возрасте 37 лет во время подготовки к марафонам ему пришелся по душе суточный бег, требующий чрезвычайной выносливости человеческого организма. С тех пор он не изменяет своей привычке ежедневно в любую погоду и в любое время года тренироваться в течение трех часов.

Впервые Иван попробовал себя в суточном пробеге в 1995 году в Одессе. На следующий год он уже стал вторым на одном из этапов Кубка Европы, а в 2005 году занял седьмое место на чемпионате мира.

Благодаря своему увлечению этот человек объездил пол-Европы.

Несмотря на свои 52 года, спортсмен в замечательной форме. И поставил для себя цель - в июне 2011 года на чемпионате Европы по суточному бегу, который пройдет в Швейцарии, попасть в тройку лучших.

Конечно же, поездки на соревнования - удовольствие не из дешевых. Иван Серый признателен администрации ОАО «ЕМЗ», которая спонсирует его. К тому же, он является стипендиатом городского совета.

Благодаря суточному бегу, считает спортсмен, изменилось качество его жизни. Этот вид спорта помог ему выработать в себе осмысленную здоровую философию восприятия мира. Когда видишь вокруг себя красоту бытия - не замечаешь суеты жизни.