Суббота
20.04.2024
16:28
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 6 » Копанки Енакиево - черные раны степи

15:04
Копанки Енакиево - черные раны степи

  • Копанки Енакиево - черные раны степи
    Копанки Енакиево - черные раны степи
  • Копанки Енакиево - черные раны степи
    Копанки Енакиево - черные раны степи
  • Копанки Енакиево - черные раны степи
    Копанки Енакиево - черные раны степи
  • Копанки Енакиево - черные раны степи
    Копанки Енакиево - черные раны степи
  • Копанки Енакиево - черные раны степи
    Копанки Енакиево - черные раны степи

С улицы Октябрьской, выходящей прямо в степь, еще и сейчас хорошо видно череду рукотворных холмиков, уходящую за горизонт. Это следы незаконной угледобычи, которая довольно активно велась в поселке Ольховатка в 2009 году. Копанки были небольшие, примитивные, методы работы - дедовские, когда в качестве главных орудий труда используются ведро и лопата. О соблюдении правил техники безопасности здесь и речи не было, но те из местных жителей, которые приходили сюда работать, соглашались и на это, ведь за смену, которая могла длиться до полутора суток, платили столько, что в ином месте и за месяц не заработаешь.

Может, кто-то и радовался, что рядом с поселком появились дополнительные рабочие места, но большинство ольховатцев выступали против. Незаконный шахтный промысел не просто уродовал раскинувшуюся за околицей степь (здесь и сегодня породы и угольной пыли больше, чем коровьих лепешек), делал ее опасной для детворы и домашних животных, но и перерезал водоносные пласты, оставляя сельские колодцы без воды. Тогда общими усилиями удалось отбить свои земли у непрошеных добытчиков, но время от времени недроискатели снова появляются здесь.

- Жители улицы Октябрьская, увидев 9 ноября, что к месту расположения старых копанок, которые мы засыпали породой с шахтного отвала, подъехало несколько автомобилей, с которых рабочие выгрузили разборную бытовку, лес и компрессор, сразу же позвонили в поселковый совет, в милицию, - рассказывает Ольховатский поселковый голова С.Г. Дубровкин. - Когда на окраину поселка приехали сотрудники ОГСБЭП, заместитель директора шахты «Ольховатская» В.А. Ищенко, мы застали здесь только сторожа, назвавшегося Николаем, который охранял сваленное у провала имущество. Вопрос был решен оперативно: шахта выделила людей, милиция обеспечила технику, и на следующее утро здесь уже ничто не напоминало о недавних событиях.

Действительно, теперь ольховатцы очень внимательно присматриваются к людям и технике, которые появляются в этих местах: пока Сергей Григорьевич показывал остатки былых копанок, к нам подошел пасший недалеко коров Н.И. Марков. Сам он много лет проработал на шахтах, но такие «дикие» способы добычи угля ему не нравятся: «Посмотрите, всю степь поковыряли и бросили. Тут и корова в яму провалиться может, да и за детей страшно. Они уголек забрали и забыли, а нам здесь жить».

Почем уголек?

В наших местах незаконная угледобыча если и ведется, то, пожалуй, не с таким размахом, как, например, в районе Красного Луча, где недавно в рамках совместных мероприятий межведомственная рабочая группа в составе сотрудников СБУ, милиции, Госгорпромнадзора, экологической инспекции выявила 30 нелегальных копанок, находившихся только около одной из действующих государственных шахт. Для незаконной добычи угля организаторы привлекли более 80 рабочих из числа местных жителей, использовали горношахтное оборудование: лебедки, компрессорные и насосные станции, ресиверы, насосы, автотранспортную и тракторную технику. Правоохранителями были изъяты спецтехника, строительные материалы и около 170 тонн угля.

- На сегодняшний день копанок на территории Енакиева и прилегающих городов и поселков нет, - комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями Енакиевского ГО УМВД Украины М.А. Канчуковский. - Об этом свидетельствует и получаемая нами оперативная информация, и результаты регулярно проводимых рейдов. Мы тесно сотрудничаем с местными властями, со специалистами земельного отдела, получаем сведения и от таких неравнодушных граждан, как жители поселка Ольховатка. Благодаря их бдительности, преступление было предупреждено, самого факта функционирования копанки не выявлено, поскольку организаторы только завезли оборудование, а к добыче угля приступить не успели. Сотрудниками оперативно-следственной группы был проведен опрос свидетелей, имущество вывезено и сдано на ответственное хранение.

Нужно сказать, что, несмотря на проводимую работу, желающие незаконно воспользоваться государственными недрами время от времени еще появляются, хотя их становится все меньше. Если в 2009 году нами было возбуждено шесть уголовных дел по ст. 240 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил охраны или использования недр», то в нынешнем - два. Материалы одного из них в отношение трех жителей поселка Еленовка, которые добывали уголь в расположенном рядом карьере, уже направлены в суд. В этом же районе была выявлена еще одна копанка, хозяин которой привлекал к работам наемных рабочих. По данному факту пока ведется следствие. В ходе рейда, который проводился 13 ноября, выявили еще пятерых «старателей», добывавших лопатами уголь в Еленовском карьере. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Наиболее криминогенными в этом плане районами по-прежнему остаются поселки Еленовка и Ольховатка. В прошлом году также были выявлены кожанки недалеко от города Юнокоммунаровска, мы туда подогнали тяжелую технику и сравняли все с землей. Следует отметить, что промышленная добыча угля с использованием специальной техники, большого количества транспорта и наемных рабочих на таких копанках не велась. В основном работали лопатами или применяли малые средства механизации.

Как объяснил М.А. Канчуковский, статья 240 Уголовного кодекса Украины за «дикую» добычу угля предусматривает наказание в виде солидных штрафов и лишения свободы на срок до пяти лет. Но все равно находятся желающие заработать деньги на разработке государственных недр. Сегодня это сделать гораздо сложнее, посколькуситуация с копанкаминаходится на постоянном контроле у работников правоохранительных органов.

Татьяна ПЛИСКА
«Енакиевский рабочий» № 103 (13352)

Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets | Теги: Ольховатка, Копанки
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Американский спортивный журнал ESPN опубликовал список 15 самых сексуальных спортсменок мира. При составлении рейтинга эксперты журнала учитывали не только внешние данные девушек, но шансы на победы в 2010 году.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru