Пятница
26.04.2024
02:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Форум сайта ENAKIEVETS.INFO 2010 - 2013 г.г. » Работодатели, работовзятели и их профсоюзы » И в забой отправился, парень молодой..... (все о шахтах. терриконах и людаях, работающих там....)
И в забой отправился, парень молодой.....
Беня_КрикДата: Четверг, 22.04.2010, 23:45 | Сообщение # 1
Енакиевец
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вот, заспорили с админом по поводу угольной промышленности biggrin
реультат - новая тема... wacko


Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь
 
enakievetsДата: Пятница, 23.04.2010, 01:28 | Сообщение # 2
Почетный енакиевец
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да ни о чем я с тобой не спорил. Мы вроде даже согласились, что шахтерский труд - тяжелый и не ценится сегодня. Вроде все ясно. Попробую развернуть немного тему. Сегодня прорабатывал статьи о нашем земляке - уроженце Енакиево Геннадий Васильевиче Никитченко Биография, и Интервью. Личность конечно сильная. Есть там пару строк которые я не могу ни поддержать, ни опровергнуть. Привожу цитату:

А как вы смотрите на наши забастовки шахтеров, походы на Москву, голодовки?

– Я на Донбассе вырос – и мне с самых первых забастовок стыдно за шахтеров. На шахтах всегда был индивидуализм. Забойщик зашибает деньги и рекорды, а черную работу, чтобы подползти к пласту, за него делают другие. Стали за свой карман бороться – а сталевары, учителя, крестьяне по боку. Шахтерам дали, оголили остальных. Вся экономика упала, шахтеры следом тоже. Теперь опять: дайте мне мою зарплату, мою шахту – за зарплату готовы родину отдать. А для чего шахта без родины? Кто ты на ней тогда? Босяк, холуй? Шахтер орет: они дождутся, я заголодаю! Кого он этим напугал? На него смотрят и смеются: и пусть бастует, уголь из Африки привезут! Можно тысячу шахт выкопать и закопать обратно, если будет родина твоя. Воевать надо не за зарплату, а за родину!

Но как?

– Было бы желание, всегда найдется тот, кто знает. Не надо никуда шахтерам ехать, не надо русскому в России голодать, это позор. Если губернатор, мэр предатель, надежды обманул – пускай стачком берет власть в городе, он ваш, ваша земля! Свою власть ставить у себя – а не выклянчивать в Москве!

Вообще я миролюбивый и конфликтов не люблю. Но позицию нашего земляка в душе полностью разделяю. В общем Ваше мнение о шахтрерском труде и шахтерских забастовках.

p.s. Сильно дерзкие посты буду удолять. Неразгоняйтесь с выражениями.


Неважно, что ВАМ говорят - ВАМ говорят не всю правду.
 
Беня_КрикДата: Среда, 16.06.2010, 20:20 | Сообщение # 3
Енакиевец
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
вот чем работали раньше...
для тех кто не знает - называется ОБУШОК

Добавлено (16.06.2010, 19:13)
---------------------------------------------
темка подзависла... поэтому решил разжижить ее....
вот истории, подслушанные и, наверное слегка придуманные...
в моей литературной обработке biggrin

Добавлено (16.06.2010, 19:20)
---------------------------------------------
ИЗ ИСТОРИИ ( и не только...)

Все знают что Донбасс как, в прочем и Еакиево расстраивали и востанавливали после войны люди разных мировоззрений, социального положения и национальностей...
В 60-х одах была нехватка рабочей силы на шахтах Решалась она с помощью этаких вербовщиков.
"Заряжалась" команда шахтеров половчее в западные области Украины вербовать новичков....
До чего народ изголялся судить вам - чтобы показать как шахтер хорошо обеспечен - прикуривали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ТРОЯКА (3 рублей)! С ДЕСЯТКОЙ ходили в отхожее место (ну... чтоы ее употребить так сказать по назначению biggrin :D biggrin )
Народ пер в шахтеры....
Через месяц с вагона прибывших в лучшем случае 2- 3 вуйки оставалось....

Прикрепления: 6268858.jpg (18.4 Kb)


Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь
 
Беня_КрикДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:12 | Сообщение # 4
Енакиевец
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вот кстати медаль за Восстановление угольных шахт Донбасса

Медалью «За восстановление угольных шахт Донбасса» награждаются рабочие, служащие, инженерно-технические и хозяйственные работники за выдающуюся работу, высокие производственные показатели и заслуги в восстановлении угольной промышленности Донбасса.

Представление к награждению медалью «За восстановление угольных шахт Донбасса» производится руководителями предприятий, партийных и профсоюзных организаций.

Списки представленных к награждению медалью «За восстановление угольных шахт Донбасса» рассматриваются и утверждаются от имени Президиума Верховного Совета СССР Министрами угольной промышленности западных районов и строительства топливных предприятий.

Вручение медали «За восстановление угольных шахт Донбасса» производится от имени Президиума Верховного Совета СССР исполнительными комитетами областных Советов депутатов трудящихся по месту жительства награждённых.

Медаль «За восстановление угольных шахт Донбасса» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За восстановление предприятий чёрной металлургии юга».

Награждённый медалью должен носить ее с честью, служить примером высокой сознательности в соблюдении трудовой дисциплины и добросовестности при исполнении государственных обязанностей.

Добавлено (16.06.2010, 21:38)
---------------------------------------------
ЛИФЧИК

Была одна наша дама на отдыхе в Южной Пальмире (кто не знает - Одессе)... Ну как водится море, пляж, парни...Так незаметно и до курортного романа дошло.....Да так страсти накалились, что парень от нее ни на шаг! А время раставаться....
Но любовь такое чувство, ради которого идут на любые жертвы - и парень уезжает с любимой.... в солнечное Енакиево...
Где работать в те годы (где то конец 70-х)? Ответ думаю ясен - на шахте..
Вот беда, одного никто не учел... В Одессе парнишка работал на швейке и шил бюстгалтеры... Вряд ли его кто то предупредил о ненадобности вводить в курс таких подробностей товарищей по работе biggrin biggrin biggrin
Кличка ЛИФЧИК приклеялась моментально и прочтно и всем было уже ясно что никакими мылом и мочалкой в бане после смены, ее уже неоттереть biggrin biggrin biggrin
Терпел он долго и стойко.. но... всему есть свой предел и у человеческого терпения тоже...
Накатал он заяву на расчет и к директору.....
У того совещания, начальники участков шмыгают, план, мать и перемать....
Ну в перерыве между криками засовывается он к директору с заявой.. тот смотрит на него, на заяву (головая явно занята чем то другим). пытается вчитаться в фамилию.. потом опять смотрит на него - и, просветление на его лице: - А! Лифчик! - ну иди нахер! и подписал заявление biggrin biggrin biggrin

Добавлено (21.06.2010, 21:12)
---------------------------------------------
ЗАЯЦ

Когда на копре заводился выпь - было что то страшное... Естественно сама по себе пичуга никого напугать не могла, но вот ее крик, леденящий душу и доводящий народ до беспамятства - дело совсем другое...
Вобщем выпь на копре - дело - беда...
Единственое верное решение в таких случаях - это не медля ни минуты звать охотников! Что, впринципе. и делалось каждый раз, случись такая неудача.
Так и в этот раз - директор шахты призвал к себе охотников дабы извести противное создание, вносившее сумятицу в работу ночной смены, не забыв при этом выдать как полагается на патроны и горячительное....
И все бы ничего, если бы горячительное, загодя припасенное на обмыв удачного предприятия, не было выпито до славной победы над злобным созданием!
Была поздняя осень. Иван (назовем нашего героя так) возвращался по сумеркам со второй смены. Жил он недалеко, поэтому обогнув комбинат, всегда устремлялся мимо копра на прямехонькую дорогу до дому....
Подойдя ближе к копру Иван заметил что ботинок его болтается на ноге и присел, наклонивши голову, завязать шнурок....
ЗАЯЦ! biggrin biggrin Вдруг раздалось неподалеку. И не успел Иван удивиться столь позднему и неуместному крику, как послышался выстрел и в опастной близи от прекрастной заячьей шапки - подарке любимой тещи, просвистела дробь! Среагировав моментально (давала о себе знать недавняя служба в ВС) Иван упал навзничь и перебежками, прячась за выступами всевозможного шахтного обородования и мусора, дал деру.
Заяц, заяц! Неслось со всех сторон. Выстрелы, шумиха.... То и дело в свете "конагонок" мелькала заячья шапка.... biggrin biggrin biggrin
Выпь в тот вечер так и не пострадал.
Кто пострадал в тот вечер - так это Петрович, лесогон по профессии и заядлый охотник по призванию - когда дело дошло до разбирательств - все сказали что первым "заяц" - крикнул он biggrin biggrin biggrin
но, близлежащий магазин помог залечитль раны, как телестные так и нервные biggrin biggrin biggrin
а теще пишлось сказать что на шапку позарились нехорошие люди biggrin biggrin biggrin

Прикрепления: 7719418.jpg (39.3 Kb)


Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь
 
enakievetsДата: Вторник, 22.06.2010, 09:10 | Сообщение # 5
Почетный енакиевец
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
И откуда у вас в Одессе знают такие чисто Донбасские байки?

Неважно, что ВАМ говорят - ВАМ говорят не всю правду.
 
Беня_КрикДата: Среда, 23.06.2010, 22:19 | Сообщение # 6
Енакиевец
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (enakievets)
И откуда у вас в Одессе знают такие чисто Донбасские байки?

а мосье админ, все увы до боли просто...
представьте себе 50-е года, Черное море и белый пароход... О чем мог мечтать мальчишка - корсар в свои 17 лет? biggrin biggrin biggrin
о море и дальних странах?
все бы так сказали.... но мальчишка выбрал профессию инженера и уехал в далекий Днепропетровск... Банально скажете Вы - возмоно... но в исстрадавшейся послевоеной стране тяжкий шахтерский рубль казался болеее полновесным, а романтика в головах столь быстро повзрослевших военных мальчихек уступала место прогматике.....
(автобиографичненоко biggrin )


Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь
 
СерыйДата: Воскресенье, 11.07.2010, 15:11 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Смотрю тема совсем заглохла. А кстати, есть на сайте кто шахтах работал или работает?
 
Беня_КрикДата: Воскресенье, 11.07.2010, 19:35 | Сообщение # 8
Енакиевец
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
не заглохла она... материал собираю biggrin biggrin biggrin

Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь
 
СерыйДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:45 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А что за материал?
 
Беня_КрикДата: Понедельник, 12.07.2010, 20:44 | Сообщение # 10
Енакиевец
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
шахтерские байки biggrin biggrin biggrin
ну... просто не все здесь можно выложить...
даю честное - шахтерское.. сегодня вечерком еще на что-нибуть сподоблюсь... biggrin


Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь
 
СерыйДата: Понедельник, 12.07.2010, 20:46 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да Беня вы правы, у нас у шахтеров приколов в работе хватает!
 
Бобр_ДобрДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:33 | Сообщение # 12
Почетный енакиевец
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
О по поводу баек вспомнил тут кое что....
После войны в наши края потянулись "заробитчане", деньгу зарабатывать, жителей западной Украины называли "бендеровцами" и не так что бы очень любили. Но на шахтах рабочих рук не хватало, так что после недельки другой курсов - в забой. Но надо ометить, что ребята были от всех шахтых дел страшно далекие, за ведром "напруги" пошлешь - сбегают biggrin
Вобщем шахта, шахтер сидит, кушает тормозок, рядом стоят сапоги новые, выдали ему или еще как, из под крепи рядом с ним насыпалась приличная горка породы. Вдруг вдалеке показались коногонки, ну мужик смекнул, что по времени явно не смена, а скорее ученики и решил пошутить. Набил два сапога породой и воткнул в кучу же породы, тут и ученики подлтянулись, ну и спрашивают показывая на сапоги "Дядьку а шо це?", он им "Это друга моего засыпало, щас тормозок доем, буду откапывать", эти "Бендеровцы" побледнели "Ой дядьку а часто в вас таке?", он им "Вас хлопцы скока?", те насторожено "Ну пятнадцать.", он им печально "Ну на недельку хватит". На следующий день из 15 "заробитчан" 12 уехали домой. А дядьку уволили, чтоб неповадно было.
 
enakievetsДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:39 | Сообщение # 13
Почетный енакиевец
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я в принципе тоже далековат от шахтерских примудростей, и могу чтото не так рассказать, но вот история:
Молодой шахтер в забое видит "картину маслом" - катится вагонетка, а старый шахтер подставляет носок ботинка под вагонетку, чтобы остановить, ну та и останавливается. Раз, посмотрел, второй а потом решил сам попробывать... В общем без пальцев на ноге и остался, оказалось что у старого нет пол ступни, а в носке ботинке железяка...


Неважно, что ВАМ говорят - ВАМ говорят не всю правду.
 
СерыйДата: Вторник, 13.07.2010, 19:07 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пару анекдотов по теме.
Приручили проходчики черта. Он им помогает породу после паления убирать и забой крепить, а они ему по 100г наливают. Вот однажды наступил День Шахтера. Мужики сидят возле террикона бухают и тут появляется черт. Ну думают: он же тоже как бы шахтер, породу помогал убирать, штрек крепить, надо значит и ему налить! Подозвали его, раз налили, второй, третий, посла пятого стакана чертяка посмотрел сначло на террикон, потом на небо и говорит: мужики, породу я уберу, а крепить сами будете!

Добавлено (13.07.2010, 18:07)
---------------------------------------------
Анекдот №2.
Прилазит забойщик во 2 смену в уступ рубать, раз слышит сзади кто то бормочет. Смотрит, а там мужик в темноте сидит. Он его и спрашивает:мужик ты кто? Ато тот ему в ответ: шубин я. Ну забойщик и говорит: а коня срубать можиш? Тот говорит: могу. А три? Могу. А полоску срубаеш? Тот ему и говорит: если отсосеш, то и полоску срубаю. Ну забойщик и думает: все равно же не кого больше нет, кто узнает! Короче отсосал. А мужик ему и говорит: эх ты, большой а в сказки вериш! Я лесогон с 1 смены, у меня свет выгорел, вот я и сижу здесь, жду когда кто нибуть за мной прилезит.
Извиняюсь что анекдот нецензурный. Лесогоны в бане его рассказали.

 
enakievetsДата: Вторник, 13.07.2010, 21:54 | Сообщение # 15
Почетный енакиевец
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Серый)
Я лесогон с 1 смены, у меня свет выгорел, вот я и сижу здесь, жду когда кто нибуть за мной прилезит.

hands up


Неважно, что ВАМ говорят - ВАМ говорят не всю правду.
 
СерыйДата: Пятница, 30.07.2010, 00:44 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Что то Беня пропал и тема зеглохла. А он обещал выложить интересный материал!
 
РоманДата: Пятница, 30.07.2010, 12:03 | Сообщение # 17
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да, с эти канагонками прям беда. за мою короткую деятельность на шахте один раз тоже сдохла, было ощущение что за жива похоронили. Жуть.
 
Беня_КрикДата: Пятница, 30.07.2010, 20:02 | Сообщение # 18
Енакиевец
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сирожечка не ображайса я тута на дел ходил... короче зайнятой был...

Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь
 
СерыйДата: Суббота, 28.08.2010, 21:18 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Когда свет потух на квершлаге или где то в штреку, это еще терпимо, хоть и создает немалые напряги. А если это случилось в очистном забое, это писец полный!

Добавлено (28.08.2010, 20:18)
---------------------------------------------
Мужики, всех кто с шахтами связан, поздравляю с Днем Шахтера! Пусть у нас все нормально будет и кол-во опусков в шахту и выездов на гора совпадают! Удачно всем отпраздновать.

 
Беня_КрикДата: Суббота, 28.08.2010, 22:20 | Сообщение # 20
Енакиевец
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Серый)
кол-во опусков в шахту и выездов на гора совпадают

присоединяюсь!
respect

кстати, немцы говорят - GLUECK AUF! cool


Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь
 
ZYurzaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 01:54 | Сообщение # 21
Почетный енакиевец
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С днем шахтера!!!

Кто?Если не Мы!
 
arhatДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:01 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Старый шахтер

Пылью угольной припорошен,
с добрым взглядом, немолодой,
каждый день человек хороший
опускается в свой забой.
Он на отдыхе. Да поди ж ты,
тянет к шахте его опять.
Опыт свой глазастым мальчишкам
он старается передать.
Здесь совсем малолетком спину
на хозяйских сынков он гнул,
и в безрадостную годину
он отсюда шел на войну.
Отстоял страну по-геройски,
чтоб счастливо жить сыновьям,
чтобы город его шахтерский
свое имя носил не зря.


Будить набатом спящие сердца
 
ГостьДата: Четверг, 11.11.2010, 17:46 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Друзья, а есть ли у шахтёров какое-либо сленговое прозвище для новичков в забое? Или просто "новички" и всё?
 
ГостьДата: Четверг, 11.11.2010, 21:18 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Сапрыкин был в таких местах после взрыва что вы обалдеете. Я так говорю потому что я тоже был там. И мы были первые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (11.11.2010, 20:18)
---------------------------------------------
тото кто не знает шахты этого не поймет

 
Беня_КрикДата: Пятница, 12.11.2010, 23:38 | Сообщение # 25
Енакиевец
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
нет... вот вы поезжайте в Киев и спросите кем был Сапрыкин до выборов....
(хотя.... судя по десятку постов....афтар врядли оценит....)

Добавлено (12.11.2010, 22:38)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
Друзья, а есть ли у шахтёров какое-либо сленговое прозвище для новичков в забое? Или просто "новички" и всё?

есть... но я думаю не для этого сайта... biggrin
пример -
тут дядька распелся про крепиля который уж больно на Катю Пушкареву был похош (ошчки с толстыми стеклами носил).... ну есно что кличка Пушкарева - прилипла.... в бане - мол, Катенька, потри спинку.... biggrin biggrin
потом разговорились о том что у каждого в бригаде прозвище... у того такое - у этогг - этакое...
- тут я ему вопрос - а у тебя кличка есть?-
(секундное молчание) - есть.... СТАРЫЙ ПИ....Р biggrin
biggrin biggrin biggrin
так что про новичков, думаю, вопрос снимается...


Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь
 
Форум » Форум сайта ENAKIEVETS.INFO 2010 - 2013 г.г. » Работодатели, работовзятели и их профсоюзы » И в забой отправился, парень молодой..... (все о шахтах. терриконах и людаях, работающих там....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последнии добавления на форуме.

  • +100500 - Все выпуски (18)
    [Фильмы]
  • Старое здание школы в районе жд (1)
    [Форум Енакиево]
  • Предложить опрос на сайт (0)
    [Обсуждение сайта]
  • Обсуждение общественно - политической системы Украины (6)
    [Власть, политика и т.д.]
  • Ремонт колонок (СССР) (4)
    [Форум Енакиево]
  • Куда делся дворовой футбол? (24)
    [Отдых, хобби, развлечения и активная жизнь]
  • Дураки на дороге! (33)
    [Обсуждение опросов]
  • Посоветуйте автосалон (1)
    [Обсуждение опросов]
  • Десткие сады, прививки,наши дети и их родители... (13)
    [О жизни города Енакиево]
  • ДТП в центре (1)
    [О жизни города Енакиево]

  • Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг@Mail.ru