Министерство угольной промышленности Украины 25 декабря в городе Енакиево презентует для журналистов программу работы дирекции политехнического музея «Украинский техноленд», - сообщает пресс-служба музея. Презентация будет проходить на одной из старейших шахт Донбасса – шахте имени Карла Маркса.
Знаменитой она стала благодаря использованию ее коксующихся углей в исторической плавке в доменной печи Старопетровского металлургического завода: впервые в дореволюционной России на ней был получен качественный чугун на минеральном топливе, что дало толчок развитию отечественной металлургии.
В июне 2008г. на шахте им. Карла Маркса произошла тяжелейшая авария с разрушением не только горных выработок, но и поверхностных объектов. Однако благодаря усилиям горняков она полностью восстановлена и в октябре этого года принята в эксплуатацию государственной комиссией. Горные работы ведутся на глубине один километр. Туда журналисты смогут спуститься после обязательного инструктажа.
Презентация проводится в рамках сотрудничества Министерства угольной промышленности с благотворительным фондом «Пальма Мерцалова», который реализует одноименную национальную программу по сохранению промышленного наследия Украины.
«Украинский техноленд» создается на базе закрытых угольных шахт «Красный Профинтерн» и «Юнком», и призван помочь решать социальные проблемы депрессивных посёлков Енакиева. Министром Виктором Полтавцом в сентябре 2009 года было подписано распоряжение о начале проектирования горного раздела и создании дирекции музея. Всего в музее планируется 16 разделов – от горного до космического.
«Украинский техноленд» также направлен на наполнение туристической программы ЕВРО-2012.
Особого комфорта и выдающихся технических характеристик от автомобилей до 8 тысяч долларов ждать не приходится. Многие, понимая это, предпочитают доложить немного денег на машину чуть выше классом. Однако «сверхбюджетный» автомобиль вполне способен, при должном уходе, долгие годы исправно выполнять свою основную функцию. Покупатель с небольшими средствами, скорее всего, обратит внимание на «китайцев», российские или отечественные машины. Предлагаем обзор самых дешевых автомобилей в Украине.
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.