Четверг
25.04.2024
09:17
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 15 » Вначале — под землю, затем — в лес!

20:30
Вначале — под землю, затем — в лес!

  • Вначале — под землю, затем — в лес!
    Вначале — под землю, затем — в лес!

На спортивные матчи европейского чемпионата в Украину приедут гости, в большинстве своем повидавшие лучшие курорты и туристические центры мира. Но и нам есть чем удивить иностранцев. Для них уже разработано свыше ста туристических маршрутов, которые, без всяких сомнений, оставят об Украине незабываемые впечатления.

Каждой эпохе — свой тур

— Сейчас допечатываются на украинском и английском языках путеводители, буклеты, карты по однодневным и двухдневным турам, — рассказывает «ВВ» заместитель главы Государственной службы туризма и курортов Ольга Соколова. — Маршруты составлены так, что болельщики смогут узнать о «Киеве шевченковском», «Киеве театральном», «Киеве литературном»…

— В этом году мы вместе с практиками и учеными работаем над концепцией национальных маршрутов Украины, которые объединят максимальное количество областей по тому или иному направлению и будут длительными, — продолжает Ольга Владимировна. — Мы сотрудничаем с Институтом культурного наследия, каждый объект сейчас описывают, проводится его паспортизация.

Так,  гости ознакомятся с достижениями Трипольской культуры, Киевской Руси, казацкой эпохи, времен становления украинской государственности. Организацией поездок в дальнейшем займутся туроператоры, работающие на внутреннем рынке.

Вначале — под землю, затем — в лес!

Стереотип «Донбасс — это уголь и терриконы» во время Евро-2012 найдет свое подтверждение. Туристам предложат побывать в «Украинском техноленде». Под землей, на глубине около 1000 метров, сейчас сооружается городок со специфической инфраструктурой. Благодаря действующим экспонатам подземной горной техники посетители смогут увидеть, как происходит процесс добычи угля, ознакомиться с историей нелегкого шахтерского труда. Парк решено построить в городе Енакиево. В его состав войдут две закрытые и одна работающая шахты. Идея «Техноленда» позаимствована у немцев: в  Мюнхене существует самый большой в Европе музей природоведения и техники. Именно он и вдохновил украинских организаторов.

К списку основных туристических объектов Донбасса отнесены и Святогорская Свято-Успенская лавра, соляная шахта Соледара с концертным залом и спелеосанаторием, Хомутовская степь.Футбольным фанатам также будут предложены туры в Великоанадольский лес, который  считается  самым большим в Европе из  искусственно созданных. Вот его история. В 1820 году на Волыни в семье немца и итальянки родился Виктор фон Графф, который в 14-летнем возрасте стал воспитанником Санкт-Петербургского лесного и межевого института. В 22 года Виктор  в звании подпоручика был назначен помощником лесничего Екатеринославской губернии. Его заданием было обследовать земли и определить место для лесопосадки. Молодой специалист выбрал Великоанадольскую пустошь. Двадцать три года Виктор фон Графф с помощниками высаживал деревья и оберегал саженцы. Денег на эту затею никто не давал. Буквально с миру по нитке приходилось собирать семена по окрестным селам, Виктор сам их сеял, боролся с зайцами, объедавшими молодую кору. Степные ветры уничтожали побеги, и Граффу приходилось все начинать заново. Методом проб и ошибок подбирались породы деревьев, которые способны выжить в степи. Так фон Граффу удалось создать один из самых красивых уголков природы  на территории современного Донбасса.

Конечно же, гостям Донецка предложат и экскурсию по городу. По замыслу местных властей, она продлится около 3,5 часов и начнется от памятника Джону Юзу. Туристам обязательно покажут местные театры (драматический, оперы и балета) с последующей прогулкой по бульвару Шевченко и посещением художественного музея. Отсюда приезжих повезут к «Донбасс Арене», чтобы фаны как следует смогли рассмотреть стадион, не отвлекаясь на игру. Завершится прогулка в парке кованых фигур.

Закарпатье настроено пошутить

Здесь к спортивному форуму решили готовиться весело. Недавно на Закарпатье запустили первое в Украине так называемое рекламное футбольное поле. Его обустроила одна из местных фирм. Главная идея проекта, который стал символом чемпионата, — оригинально встретить зарубежных гостей.

— Фишка в том, что площадка размером с обыкновенное футбольное поле обустроена на склоне горы вдоль трассы Киев — Чоп между Ужгородом и Мукачево. Это поле — уникальный рекламный экспонат к Евро-2012. Ведь именно главной магистрали области уделяют едва ли не наибольшее внимание при подготовке к чемпионату, — рассказывает первый заместитель начальника ГП «Служба автомобильных дорог» Василий Заяц. — Кстати, в нашу службу уже поступило немало звонков с просьбой объяснить цель создания футбольного поля на холме.

Вдоль площадки на склоне горы, которая сразу привлекает внимание водителей, устанавливают рекламные щиты. Фирм, желающих рассказать о своих товаре и услугах таким вот нетрадиционным образом, оказалось немало. Впрочем, время от времени на этой «спортивной арене» можно увидеть и смельчаков, которым хочется забить гол в ворота, расположенные на наклонной плоскости под углом почти 45 градусов.

— Когда издалека увидел это поле, подумал — что-то случилось с моими глазами. Подъезжаю ближе, и вдруг как током ударило — да это же шутка! — рассказывает Семен Костров, водитель из Киева. — У авторов этого творения с чувством юмора все в порядке. Но попробуй забей-ка гол в такие ворота!

Некоторым умельцам все же удается с энной попытки попасть мячом в перекошенную «девятку». Но в основном водители останавливаются, чтобы сфотографироваться на фоне этого чуда. — Деньги на строительство выделили местные предприниматели — заядлые болельщики. Смонтировали быстро. А вот самым трудным было преодолеть юридические препятствия — официально зарегистрировать этот придорожный объект, — рассказывает Василий Маркович, руководитель «Службы автомобильных дорог» в Закарпатской области. — За неделю-другую закончат полное обустройство. И если позволит погода, попробуем сыграть первый матч.

Львов накормит до отвала

Город Льва раскроет для туристов духовное наследие Галицко-Волынского княжества: средневековые улочки и площади, дворцы, монастыри, художественные галереи и многое другое.

Кроме того, всех гостей города обещают вкусно кормить. К Евро-2012 в меню местных ресторанов появится много новых блюд  украинской, в том числе галицкой,  кухни. Об этом сообщил председатель Гильдии рестораторов Львова Марк Зархин. Также откроется ряд заведений, значительная часть из которых расположится возле центрального стадиона.

Чтобы привлечь внимание туристов к национальной кухне и дать возможность поварам отточить свое мастерство, Гильдия рестораторов провела конкурс «Львовская сковородка». Участие в нем приняли как профессиональные кулинарные мастера, так и ученики профессионально-технических училищ. В финале соревновалось семь специалистов. Пробу снимали известнейшие международные эксперты в сфере ресторанного бизнеса.

Победителем «кулинарного марафона» стала Кристина Плюта, которая приготовила «Морское трио». Представитель жюри, член Гильдии поваров России Дан Марценюк, отметил, что во Львове уже второй год подряд именно женщины оказываются искуснее представителей сильного пола в приготовлении изысканных яств. Блюда-победители смогут отведать гости Евро-2012. Повара верят, что после трапезы иностранцы смогут по достоинству оценить высокую ресторанную культуру города Льва и отдать должное многовековым кулинарным традициям. 

Анна ТРОФИМОВА, Татьяна БОДНЯ, Зоряна ИЛЬЕНКО, Анна ТАРАСОВА

Путеводители будут распространяться бесплатно: перепечатывать и продавать их запрещено. Буклетами обеспечат гостиницы, информационные центры, которые создадут на время проведения чемпионата. Также получить информацию можно будет на веб-сайте. 

Источник: http://vvnews.info

Категория: Техноленд | Добавил: enakievets | Теги: Техноленд, Евро 2012
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
На первом месте в Топ-10 самых дорогих фотографий мира находится безымянная работа Принса из серии "Ковбой", ушедшая в 2008 году за 3 миллиона 401 тысячу долларов.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru